Диплом «ТУ-95. Полет сквозь годы»

Ту-95 (изделие «В», по кодификации НАТО: Bear - «Медведь») – легендарный советский и российский турбовинтовой стратегический бомбардировщик-ракетоносец, один из самых быстрых винтовых самолетов, ставший одним из символов холодной войны.

Последний в мире принятый на вооружение и серийно производившийся турбовинтовой бомбардировщик. Имел множество модификаций в соответствии с текущими задачами. Последняя модификация предназначена для поражения крылатыми ракетами важных объектов в тылу противника в любое время суток и при любых погодных условиях.

Наряду с американским стратегическим бомбардировщиком B-52, Ту-95 – один из немногих военных самолетов, находящихся на службе непрерывно более полувека.

По данным российских государственных средств массовой информации, 30 июля 2010 года установлен мировой рекорд беспосадочного полета для серийных самолетов – за 43 часа бомбардировщики пролетели около 30 тысяч километров над тремя океанами, четырежды дозаправившись в воздухе.

Диплом «Ту-95. Полет сквозь годы» входит в серию «Самолеты ОКБ Туполева А.Н.» дипломной программы клуба «Пятый океан». Для получения диплома необходимо набрать количество очков равное количеству лет со дня первого полета (1953 год).

Специальные позывные клуба «Пятый океан» дают 10 очков;

Члены клуба «Пятый океан», работающие позывным …/AM дают 10 очков;

Члены клуба «Пятый океан», работающие телеграфом дают 7 очков;

Члены клуба «Пятый океан», работающие цифровыми видами связи дают 5 очков;

Члены клуба «Пятый океан», работающими телефоном дают 3 очка. Повторные радиосвязи допускаются на разных диапазонах и разными видами излучения. Засчитываются связи, проведенные после 4 апреля 1992 года.